Протесты против ЛГБТ – до десяти человек задержаны у посольства ЕС в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 6 июня – Новости-Грузия. До десяти человек задержаны на акции ультранационалистов против ЛГБТ-сообщества у офиса представительства Евросоюза в Тбилиси.

На митинге собралось до двух десятков человек – участники различных радикальных группировок, которые сами себя называют защитниками традиционных ценностей. Они требовали не допустить проведения «Недели гордости» — серии мероприятий, которые активисты из движения Tbilisi Pride традиционно проводят в июне.

Собравшиеся держали плакаты с оскорблениями в адрес аккредитованных послов западных стран и надписями «Остановите ЛГБТ-пропаганду».

Радикалы призывали «прекратилось вмешательство ООН и ЕС во внутренние дела Грузии». Они пригрозили, что «сделают все возможное, чтобы предотвратить все мероприятия грязной ЛГБТ-недели».

Ситуация накалилась, начались стычки с полицией. После первых задержаний собравшиеся подожгли радужный флаг.

На данный момент известно, что среди задержанных лидеры общественного движения «Нравственность» Гурам и Александр Палавандишвили. Что именно им инкриминируют, в МВД пока не уточнили.

К настоящему времени акция завершена. Территорию у офиса ЕС убирают сотрудники муниципальной службы уборки.

Tbilisi Pride анонсировала Неделю гордости этим летом с 28 июня по 2 июля, но заявила, что вынуждена отказаться от марша из-за отсутствия гарантий безопасности. Одновременно были объявлены несколько мероприятий, которые будут проходить на частной территории.

Ультраправая организация Alt-Info в ответ несколько дней назад предупредила, что не допустит проведения открытых ЛГБТ+ мероприятий и пообещала вывести со своей стороны несколько тысяч человек.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы