Родоначальники 

Сборная Англии на Евро-2016
Сборная Англии на Евро-2016

Гела Васадзе для Новости-Грузия

Евро-2016.  Англия-Россия 1:1

Всем известно, что футбол придумали англичане. Конечно есть и другие варианты, типа — китайцы, спартанцы итальянцы, ацтеки, чернокожие рабы Бразилии и даже аборигены брянских лесов. Но какое значение имеют версии, если по правилам, очень похожим на нынешние, гонять мячик начали именно молодые люди из Англии? Тут не поспоришь.

Как не поспоришь и с тем, что никто даже из самых страстных поклонников английского футбола не сможет перечислить достижения сборной Англии. Не сможет по той простой причине, что для того, чтобы что-то перечислять, надо это иметь, причем желательно не в единственном экземпляре.

И вот тут англичанам похвастать нечем. Единственная победа на домашнем мундиале в далеком 1966 году и четвертое место в 1990 году, которое может считаться успехом с большой натяжкой. С европейскими первенствами совсем беда, ни одной победы, при двух выходах в полуфинал.

А ведь за это время первенство Европы не выигрывал только ленивый. Чехи, датчане, греки не только не являются родоначальниками великой игры, но и никогда не входили в число ведущих футбольных держав мира. Кажется сама судьба наказывает сборную Англии за грех гордыни первых лет проведения международных соревнований, когда англичане не снисходили до игры с с представителями других наций.

Как объяснить это по — другому? Хозяева самого зрелищного национального первенства в Европе и обладатели едва ли не самого огромного количества побед на международных клубных турнирах — к примеру, на протяжении шести сезонов подряд с 1977 по 1982 в розыгрыше Кубка Чемпионов никто не мог разжать бульдожью хватку английских клубов от Ливерпуля до Астон Виллы. И вот на таком фоне такие скромные успехи. В борьбе за титул чемпиона по невезению с англичанами могут соперничать только голландцы, о которых отдельная сказка и которые ухитрились вообще не попасть на #euro2016.

Что еще? А то, что сборная Англии никогда не выигрывала стартового матча на первенствах Европы. Не выиграла и на этот раз, упустив победу в уже добавленное время, что называется, на ровном месте. Конечно, далеко не только англичане могут ухитриться, превосходя соперника по всем показателям и доминируя на поле 91 минуту, упустить победу на 92 минуте. Но вчера вечером это сделали именно они.

И  кстати, Джейми Варди замечательный нападающий с очень хорошим чувством гола. Думаю, понятно о чем я…

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы