Российская сторона опубликовала условия соглашения по госдаче «Пицунда»

ТБИЛИСИ, 8 сентября — Новости-Грузия. Российское посольство в Сухуми опубликовало текст соглашения по госдаче «Пицунда». 

В документе указано, что под объектом соглашения подразумевается движимое и недвижимое имущество (кроме земельных участков и части акватории). Абхазская сторона безвозмездно передаст его России в течение 6 месяцев после вступления соглашения в силу.

Земли и прилегающий к объекту участок морской акватории передаются российской стороне сроком на 49 лет за плату в размере 1 рубля в год.

В Сухуми Конституционный суд вернул абхазскому парламенту соглашение по Пицунде

На арендованных земельных участках Москва вправе осуществлять капитальное строительство по согласованию с абхазской стороной. Право собственности на все новые здания будет принадлежать России.

Оппозиции не понравились слова Гарибашвили о передаче России территории Пицунды

В документе указано, что российская сторона будет использовать объект, земельные участки и участок морской акватории для проведения государственных мероприятий с участием лиц, подлежащих государственной охране, а также для их отдыха.

«Эксплуатация объекта не может осуществляться в ущерб суверенитету, безопасности, политическим, военным, научно-техническим, экономическим и экологическим интересам Абхазии», — говорится в соглашении.

Соглашение заключается сроком на 49 лет, а затем будет автоматически продлеваться еще на 15 лет, если одна из сторон письменно не уведомит другую о его расторжении не менее чем за полгода до истечения срока. Расторжение договора в этом случае не влечет прекращения права собственности на недвижимое имущество.

Документ о передаче госдачи в собственность России подписан 19 января 2022 года в Москве. Соглашение должно быть ратифицировано «парламентом» оккупированной Абхазии.

В Пицунде ждут Путина – в Абхазии протесты из-за передачи госдачи России

Предметом соглашения является передача России 8-го, 9-го и 10-го комплексов бывшей государственной дачи в Пицунде, а также военного городка в распоряжение 9-й дивизии КГБ.

Также предусматрена передача России 186 га земель с реликтовым сосновым парком и 115 га прилегающей морской акватории.

Представители абхазской оппозиции и общества считают, что соглашение должно быть отозвано из «парламента».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы