Сборная Грузии на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. ВИДЕО. ФОТО.

ТБИЛИСИ, 4 февраля – Новости-Грузия. Сборная Грузии сегодня приняла участие в параде спортсменов на церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр в столице Китая.

В целом в параде участвовали спортсмены из 91 страны. От Грузии на торжественное мероприятие отправили 14 человек.

С учетом принципа гендерного равенства у каждой команды было по два знаменосца – мужчина и женщина. Флаг Грузии несли фигурист Морис Квителашвили и горнолыжница Нино Циклаури.

После того, как парад завершился, спортсмены, судьи и тренеры произнесли олимпийскую клятву. Они пообещали участвовать в Играх, уважая и соблюдая правила в духе честной игры, инклюзии и равенства, заявили о приверженности спорту без допинга и какой-либо дискриминации. Также они подчеркнули, что делают это, чтобы изменить мир к лучшему.

Заключительным этапом церемонии стало зажжение олимпийского огня на Национальном стадионе в Пекине. Затем председатель КНР Си Цзиньпинь объявил зимние Олимпийские игры открытыми.

На Олимпиаде в Пекине сборная Грузии представлена девятью спортсменами, которые выступают в трех видах спорта – фигурное катании, горные лыжи и санный спорт. До сих пор сборная Грузии никогда не была представлена ​​на зимних Олимпийских играх в таком большом составе.

ПО ТЕМЕ Кто представит Грузию на зимних Олимпийских играх в Пекине

Хотя официально Олимпиада стартовала только сегодня, соревновательная программа Игр началась еще 2 февраля.  Церемония закрытия Олимпиады пройдет 20 февраля. На Играх в Пекине будет разыграно 109 комплектов наград в 7 видах спорта (15 дисциплин).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы