Движение «Khma» требует освободить своих соучредителей у здания Тбилисского суда

ТБИЛИСИ, 25 января – @NGnewsgeorgiaМитинг проходит сегодня во дворе Тбилисского городского суда в поддержку членов и соучредителей движения «Khma» (Голос) Гиорги Хасая и Како Чикобава. 
Оба были задержаны во время стычек с полицией на акции против выселения из квартиры семьи должников на улице Кекелидзе в Тбилиси. Им предъявлены обвинения  по уголовной статье и грозит от трех до шести лет лишения свободы. Прокуратура требует избрать предварительное заключение в качестве меры пресечения. 
Гиорги Хасая — аспирант кафедры антропологии в Университете Илии;

Како Чикобава — преподаватель истории Грузии в Тбилисском госуниверситете.

Движение требует немедленного освобождения и прекращения преследования соратников.

Полиция задержала на Кекелидзе 20 человек, двое были оштрафованы на 2 тысячи лари, еще десятерых отпустили, для восьми задержанных судебные процессы предстоят. Обвинения по уголовным статьям предъявлены только Хасая и Чикобава, остальные проходят по кодексу административных правонарушений. 

Шесть участников акции на Кекелидзе заявили о применении к ним чрезмерной силы и нанесении телесных повреждений со стороны сотрудников Национального бюро исполнения и МВД при задержании. Двое пожаловались на словесные оскорбления со стороны полицейских, а три человека заявили, что им не объяснили причину задержания и не предоставили информацию об их правах.

Тем временем женщина, в поддержку которой собралась акция на Кекелидзе, договорилась и подписала мировое соглашение с новой владелицей квартиры. 

Выселение должников с улицы Кекелидзе: стороны подписали мировое соглашение на 90 тысяч долларов

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы