«Тяжело и печально» — лидер «Мечты» прокомментировал заявления западных дипмиссий по делу Гварамия

ТБИЛИСИ, 17 мая — Новости-Грузия. Председатель партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе расценил как необоснованные критические заявления западных дипмиссий по делу гендиректора «Мтавари Архи» Ники Гварамия.

«Такие же  заявления посольств в 2017-19 годах позволили Гварамия  грабить «Рустави 2″. К сожалению, сегодня мы видим то же самое, что очень тяжело и печально», — заявил Кобахидзе.

Руководитель самого рейтингового в стране оппозиционного телеканала в понедельник был приговорен к 3,5 годам лишения свободы по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Речь идет о деле ТВ «Рустави 2», которое Гварамия возглавлял до 2019 года. Медиа-менеджер, который также, как юрист, является адвокатом экс-президента Михаила Саакашвили, был этапирован в руставскую тюрьму №12 прямо из зала суда.

Вслед за этим последовало множество комментариев от НПО, партий и зарубежных дипломатов. Посольство США заявило, что приговор суда ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона.

Посольства США и Великобритании жестко ответили на приговор Нике Гварамия>>>

В ответ Кобахидзе призвал воздерживаться от необоснованных заявлений.

«Мы не будем давать оценки, однако призываем всех не повторять того, что они сделали в 2017 году, когда позволили Гварамия ограбить «Рустави 2» еще на несколько миллионов и практически облегчили ему совершение преступления… Конкретные преступники совершили конкретное преступление и, когда в связи с этим делаются критические заявления без обоснований, это — определенная форма покрывания криминала», — заявил председатель «Грузинской мечты».

При этом он упомянул оппозиционную партию «Единое Нацдвижение», отметив, что «у нас нет иллюзий, что «Нацдвижение» может осуществлять координацию такого масштаба … но это весьма печальное явление, требующее констатации факта».

«Мы не можем позволить этим людям ни остановки исполнения правосудия, ни грабежа телекомпаний, ни давления на суд… «Национальное движение», его партии-сателлиты, НПО и иностранные лоббисты действуют согласованно против верховенства права, правосудия, государственных институтов и СМИ, чтобы сохранить хотя бы теоретический шанс на политический успех в будущем», — сказал председатель «Мечты».

В ответ на утверждения, что арест Гварамия помешает процессу интеграции в Евросоюз, Кобахидзе отметил: «Евросоюз – это не коррупция, грабеж и беззаконие, а верховенство правосудия и свободное от коррупции общество. Соответственно, именно «Национальное движение», НПО, Гварамия и их иностранные лоббисты являются по своей сути анти-ЕС».

Другой представитель «Грузинской мечты»,  депутат Михаил Сарджвеладзе заявил, что в обществе «внедрен «синдром индульгенции», создателями которого являются лидеры «Единого национального движения».

Он подчеркнул, что ни политики, ни представители СМИ не должны иметь привилегий перед законом и уходить от ответственности.

«Кто-то считает нормальным, что поскольку Саакашвили политик, у него есть право избежать правосудия. Однако непонятно, почему такое право не может быть у остальных 9 тысяч заключенных. Также и в случае работы в СМИ, как будто у людей появляется бронь, чтобы на них не распространялась ответственность», – сказал Сарджвеладзе.

Он отметил, что когда ведется какое-либо судебное разбирательство над политиком или представителем критически настроенных СМИ, всегда наблюдается «особый интерес».

«К сожалению, наши оппоненты политическими инсинуациями попытаются использовать это для реализации своих меркантильных политических интересов. Постараются объявить человека политзаключенным только для того, чтобы записать себе определенные баллы», – отметил он.

По словам депутата, предположения о том, что в случае Саакашвили и Гварамия речь идет о политическом преследовании не имеют оснований.

Журналисты собирают митинг в поддержку гендиректора «Мтавари Архи» Ники Гварамия>>>

Гварамия, «Мечта» и дело «Рустави 2»

Телеканал «Рустави 2» сыграл важную роль в «Революции роз» и поддерживал «Единое Нацдвижение».  Он стал оппозиционным каналом после прихода к власти «Грузинской мечты».

В 2019 году бывший владелец компании Кибар Халваши через суд оспорил право новых владельцев на «Рустави 2» в рамках заявленной властями компании по восстановлению справедливости.  18 июля 2019 года Гварамия был уволен с поста гендиректора «Рустави 2». В тот же день телеканал после долгих судебных тяжб и рассмотрения их правомерности в Европейском суде по правам человека вернули Кибару Халваши.

В августе того же года Гварамия учредил новую оппозиционную телекомпанию «Мтавари архи» («Главный канал»), которая быстро набрала популярность.

Через несколько месяцев Генпрокуратура выдвинула против Гварамия обвинения в присвоении денег компании, фальсификации документов, подкупе и незаконном приобретении дорогостоящего автомобиля Porsche Macan S для частного пользования.

Судебный процесс в Тбилисском городском суде шел по делу о нанесении телеканалу «Рустави 2» ущерба в 6,8 миллиона лари в период, когда Гварамия был его гендиректором.

Гендиректора «Мтавари Архи» арестовали в зале суда — три с половиной года лишения свободы >>>

Согласно материалам дела, Гварамия в ущерб интересам «Рустави 2» создал условия для получения компанией его друзей «Интер медиа плюс» многомиллионной прибыли. По этому эпизоду в качестве наказания суд обязал Гварамия выплатить штраф в размере 50 тысяч лари.

Тюремное наказание он получил по второму эпизоду дела. Прокуратура заявила, что в феврале 2019 года Гварамия, через доверенное лицо, получил Porsche Macan S стоимостью 76,7 тысячи евро в обмен на размещение рекламных роликов компании в эфире «Рустави 2».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы