В Европейском суде по правам человека рассмотрят дело Мачаликашвили

ТБИЛИСИ, 2 октября Новости-Грузия. Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу дела 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, смертельно раненого спецназом в Панкисском ущелье в декабре 2017 года. Об этом сегодня сообщают грузинские СМИ.

Отец молодого человека — Малхаз Мачаликашвили, уже второй год требует от властей наказать сотрудников спецназа Службы госбезопасности (СГБ), ранивших Темирлана во время спецоперации по задержанию пособников международного террориста Ахмеда Чатаева.

Семья уверена, что молодой человек стал жертвой ошибки и был застрелен спящим в своем доме, в спальне. С тех пор Малхаз Мачаликашвили стал хорошо известной общественности фигурой, так как периодически проводит акции протеста перед зданием парламента Грузии.

Семья молодого человека обвиняет СГБ в нарушении презумпции невиновности из-за заявлений, сделанных силовиками после спецоперации. В феврале 2018 года семья обратилась с иском в Тбилисский городской суд и потребовала компенсацию в размере 12 тысяч лари (более 4 тысячи долларов) за нанесение морального ущерба. Однако суд не удовлетворил иск семьи Мачаликашвили. В итоге истцы подали иск в ЕСПЧ.

Истцы хотят доказать через суд в Страсбурге, что во время рассмотрения дела в Грузии были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь, запрет на пытки и унижающее достоинство обращение, право на эффективное средство правовой защиты.

Интересы семьи Мачаликашвили в ЕСПЧ защищает НПО Центр изучения прав человека и мониторинга (EMC).

«Сегодня уже в Европейском суде началось уличение этой злой системы, этой лжи, этой клеветы. Европейский суд требует от нынешнего государства передать все доказательства, которые существуют, начиная с того, почему в дом семьи Мачаликашвили вошел спецназ, заканчивая всеми связанными с этим делом деталями», — заявил журналистам Малхаз Мачаликашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы