В Минздраве Грузии исключают подорожание импортируемых из Турции медикаментов

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. В Минздраве Грузии исключают резкое подорожание импортируемых из Турции медикаментов.

Предназначенные для местного рынка лекарства в Турции подорожали из-за обесценивания лиры. Специалисты указывают, что это изменение неизбежно скажется и на грузинских аптечных сетях. Фармацевты считают, что цены на импортируемые из Турции медикаменты могут увеличиться на 25-30%.

В Турции на 30% подорожают лекарства – как это скажется на аптечных сетях Грузии

«Разговоры о том, что завозимые из Турции медикаменты подорожают, и [цены] вернутся к старой отметке, являются спекуляциями и не соответствуют действительности», — заявил сегодня замглавы Минздрава Илья Гудушаури.

По его словам, с учетом корректировки курса обмена валют — лари к лире — изменения на фармацевтическом рынке Турции для Грузии будут незначительны. Чиновник добавил, что подобная корректировка уже происходила в феврале 2022 года, однако цены не изменились

«Мы не ожидаем существенных изменений. Эффект, который мы получили в начале года, открыв турецкий рынок, по отношению к ценам на лекарства в Грузии, не пропадет», — заверил он.

Открытие турецкого рынка медикаментов для Грузии произошло пять месяцев назад. По данным Минздрава Грузии, сейчас в грузинских аптеках доступны более 400 наименований медикаментов из Турции. Их цена ниже европейских аналогов на 60% − 80%. 

В ведомстве подсчитали, что с марта по июнь более 155 тысяч граждан приобрели в Грузии импортированные из Турции лекарства, потратив на это около 23 миллионов лари вместо 74 миллионов. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы