В Москве опять пообещали отмену виз и прямые рейсы в Грузию. Каладзе опять поддержал

ТБИЛИСИ, 23 марта — Новости-Грузия. Мэр Тбилиси и генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе заявил, что приветствует возможную отмену Россией виз для граждан Грузии и возобновление прямого авиасообщения.

«Это все было сделано в одностороннем порядке, были введены санкции против нашей страны и народа. Решать им. Если они примут такое решение, мы приветствуем хоть прямые полеты и хоть безвизовый режим для наших граждан», — сказал Каладзе. 

Оперативно, больше фото и видео — на канале NGnewsgeorgia >>> 

О том, что Россия и Грузия находятся на пороге возобновления прямого авиасообщения, а также отмены виз, накануне заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

«Я разговаривал со многими чиновниками самого высокого уровня, в том числе по тем вопросам, которые мы с вами затрагивали. Очень щепетильные вопросы, которые нам с вами надо решать – авиасообщение и отмена виз в России. Должен сказать, что мы с вами на пороге этих решений», – сказал депутат в ходе экономического форума «Перспективы развития экономических отношений между Россией и Грузией».

В то же время Калашников отметил, что ему трудно судить, когда эти решения состоятся и в какой очередности. 

Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач  сказал, что Россия стала основным торговым партнером Грузии в 2022 году, ее доля в объеме внешней торговли Грузии превысила 16%.

Ранее, в январе, глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что надеется на скорое возобновления прямого авиасообщения с Грузией.

Лавров снова похвалил власти Грузии и сказал про “второй фронт” >>>

Тогда инициативу также поддержали в правящей партии «Грузинская мечта»,  против выступила президент Саломе Зурабишвили

Зурабишвили выступила против прямых рейсов в Россию и назвала позицию правительства “непонятной” >>>

Посол США Келли Дегнан заявила, что уверена в том, что “большинство грузин предпочло бы вывод российских войск, а не авиасообщение с Москвой”

ЕС и США предупредили о том, что возобновление прямого авиасообщения с Россией может привести к нарушению режима санкций.

Комплименты властям Грузии от Москвы, обеспокоенность Киева и тот самый Гаврилов – что происходит?

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы