В Тбилиси выставят уникальный архив царской жандармерии

ТБИЛИСИ, 23 октября Новости-Грузия. Материалы действовавшей в Тбилиси с 19 века российской царской жандармерии впервые представят на выставке и веб-платформе. Об этом сообщает Национальный архив Грузии, в котором хранятся эти уникальные материалы.

Открытие экспозиции запланировано на ноябрь 2019 года в выставочном павильоне Национального архива Грузии.

Корпус жандармерии в 20-е годы 19 века выполнял в Российской Империи функции политической полиции, в том числе, и на территории Грузии. Жандармы расследовали политические преступления, вели слежку за революционерами, проводили операции по их задержанию.

В Фонде управления жандармерии Тбилиси к моменту февральской революции 1917 года  хранились материалы периода 1839 — 1917 годов. В этом архиве можно найти личные карточки, заведенные на заключенных в период 1904-1917 года – это материалы наблюдения за объектами, тайная корреспонденция, отпечатки пальцев, личные данные, описание внешности, а также информация о предъявленных обвинениях.

До наших дней дошло 5 413 таких архивных карточек. Сохранилась в архиве жандармерии и фотоколлекция – это стеклянные негативы и более 5 тысяч фотографий арестантов периода 1904 — 1917 годов.

Среди заключенных и лиц, за которыми вели наблюдение, были общественные деятели Грузии и политики, деятельность которых создавала жандармерии проблемы.

Архив жандармерии также является для специалистов важным источником информации о физических данных людей, живших в прошлом веке, об их одежде и социальном положении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы