Евро-2016. Бульдожья хватка испанцев

 

539875650

В группе D сборная Испании одержала крупную победу над сборной Турции и обеспечила себе место в play-off.

Есть породы собак (бульдоги и др.), которые при нападении на врага судорожно сжимают челюсти при укусе и не могут их разомкнуть, пока не пройдет охватившее их яростное возбуждение. Эта ценная на охоте способность получила название «бульдожьей хватки».

Что такое испанский футбол ? Рассказы об истории, традициях, легендах оставим на потом. Давайте просто вдумаемся в простую магию цифр. За последние  десять лет сборная Испании победила на двух первенствах Европы подряд, в промежутке сумев завоевать Золотой Кубок Мондиаля. Шесть раз за десятилетие испанские клубы побеждали в Лиге чемпионов, из них четыре раза побеждала  “Барселона” и три раза “Реал” Мадрид. Семь раз за то же время завоевывалась Лига Европы, пять раз “Севильей”, в последние годы три раза подряд, два раза “Атлетико” Мадридом. Семь раз испанские клубы побеждали в Суперкубке УЕФА, кстати, уже можно говорить восемь, так как в августовском финале Суперкубка вновь как и предыдущем, сойдутся две испанские команды “Реал” Мадрид и “Севилья”. За это же время испанские клубы успели четыре раза победить на клубном чемпионате мира по футболу.

Поехали дальше, трансфертная стоимость игроков сборной Испании составляет 592 млн. евро, и это самая дорогая команда чемпионата. В рейтинге UEFA на данный момент Испания занимает третье место, пропустив вперед сборные Бельгии и Германии. Перед матчем с Турцией испанцы провели три товарищеских матча, уверенно победив сборные Боснии и Кореи, и неожиданно оступившись в матче со сборной Грузии, что впрочем показывает, что и на старуху бывает проруха. Зато в упорном поединке со сборной Чехии испанцам удалось вырвать победу благодаря точному удару Пике на последних минутах. Тут есть очень интересный момент. На всех турнирах, которые Испания выигрывала, испанцы начинали не очень. Были и ничьи, и даже крупное поражение о швейцарцев на мондиале в ЮАР, том самом, который красная фурия в конечном итоге выиграла. Тут как раз таки все понятно, Дель Боске выводил команду к пику формы к началу игр play-off. Но на чемпионате мира в Бразилии тренерский штаб испанцев просчитался, и как итог, произошло несчастье — чемпионы не вышли из группы.

Понятно, что Дель Боске сделал все, чтобы избежать подобных неприятных сюрпризов на этом первенстве. Да и матч с Грузией не мог не подействовать отрезвляюще. Статистика матча говорит сама за себя, 57% владения мячом, и это при том, что уже к 48 минуте испанцы вели с крупным счетом, решив все свои задачи на данный матч. Восемнадцать ударов по воротам, из них шесть в створ ворот и три результативных. Даже с точки зрения зрелищности игра испанцев не вызывает нареканий, учитывая стадию чемпионата. Но в этом и может состоять засада. На очень многих международных турнирах мы видели немало команд, резво начинающих, но не дотягивающих до победной точки. Такая угроза несомненно существует, но на данный момент красная фурия несомненно лучшая команда первенства, как по составу, так и по качеству игры. Это сегодня, а вот кто будет лучшим в финале на «Стад де Франс» мы узнаем не раньше 10 июля.

Гела Васадзе для «Новости Грузия»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы