Лавров заявил о недоумении из-за комментариев о встрече с Залкалиани

ТБИЛИСИ, 28 сентября — Новости-Грузия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у него «вызывают улыбку и недоумение» комментарии, которые делают в Грузии, по итогам его двусторонней встречи с грузинским коллегой Давидом Залкалиани. Соответствующее заявление Лавров сделал на пресс-конференции по итогам недели высокого уровня 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Залкалиани и Лавров встретились 26 сентября в Нью-Йорке, в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН. Переговоры глав внешнеполитических ведомств Грузии и России прошли впервые с августа 2008 года — тогда Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на решение Кремля признать независимость грузинских территорий — Абхазии и Цхинвальского региона. Встреча была организована швейцарской стороной, которая играет роль посредника между Грузией и Россией в отсутствие дипломатических отношений между этими странами.

По словам Лаврова, встреча с Залкалиани состоялась по просьбе грузинской стороны. «Вчера была встреча с грузинским министром иностранных дел, которую он просил», — сказал он.

Глава российского МИДа подчеркнул, что «пространные комментарии» грузинского министра о переговорах «заняли больше времени, чем сама встреча». Как заявляет Лавров, Залкалиани интересовался вопросом возобновления авиасообщения между РФ и Грузией.

«Я читал потом его комментарии пространные, его комментарии заняли больше времени, по-моему, чем сама встреча. Среди прочих вопросов он интересовался, когда можно будет это сообщение возобновить. Я ему объяснил, что мы никогда не искали искусственных поводов для ссоры с Грузией, если грузинское руководство сможет ответственно продвигать свою позицию в пользу нормальных отношений с Россией и не будет озираться на русофобов, которых сейчас там пытается опять, по-моему, прежний президент поднимать на борьбу уже с режимом в Тбилиси, тогда я бы лично сообщение воздушное бы возобновил», — сказал Лавров.

Он добавил, что решение о запрете авиасообщения – это временная мера, и Москва сразу объявила, что отменит ее, «когда нормализуется ситуация», а «в грузинском руководстве осознают необходимость такие эксцессы, такие проявления пресекать».

Россия приняла решение прекратить прямое авиасообщение с Грузией с 8 июля 2019 года. Это произошло после того, как 20 июня в Тбилиси состоялся многотысячный митинг протеста в ответ на выступление депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. Российский депутат находился в Тбилиси в качестве сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия по приглашению правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». Когда митинг перерос в антиправительственные выступления, полиция без предупреждения применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. В ту ночь пострадали около 200 участников акции и более 30 журналистов. Позже обвинения в организации и участии в беспорядках на акции предъявили 19 лицам, среди которых лидеры оппозиции — экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и депутат парламента от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Ника Мелия.

Встреча Лавров-Залкалиани

По информации российского внешнеполитического ведомства, на встрече Лавров и Залкалиани обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями по проблематике региональной безопасности.

Между тем, согласно заявлению МИД Грузии, грузинская сторона поставила вопрос деоккупации территорий Грузии, речь шла также о текущей ситуации в области безопасности и развивающихся событиях на оккупированных территориях, а также проблемных вопросах в грузино-российских отношениях.

Позже сам Залкалиани сказал журналистам, что на встрече он и его российский коллега «говорили обо всем», а главными темами были «деоккупация, незаконная бордеризация, а также множество проблемных вопросов, существующих в российско-грузинских отношениях, в том числе то, что связано с Женевскими переговорами, с позицией Грузии и отношением России к позиции Грузии».

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил 27 сентября в своем комментарии для медиа, что встреча «будет способствовать решению сложнейших проблем между странами», подчеркнув, что переговоры состоялись «в полном синхроне с нашими международными партнерами».

Международные организации и партнеры Грузии также приветствовали первую за 11 лет встречу министров иностранных дел Грузии и РФ.

Грузинскую оппозицию встреча Лаврова и Залкалиани насторожила, поскольку переговоры проводились без посредников, за закрытыми дверями. Правительство подвергли критике правительство за отсутствие транспарентности — представители оппозиции подчеркивают, что изначально общественности стало известно о встрече из российских СМИ.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы