Посол ЕС в Грузии: Окончательное решение по статусу Грузии будет до 24 июня

ТБИЛИСИ, 16 июня — Новости-Грузия. Посол ЕС Карл Харцель подтвердил, что Евросовет  примет окончательное решение по заявке Грузии, как и Украины и Молдовы, в течение недели после оценки Еврокомиссии, это должно произойти до 24 июня. 

Харцель сделал это заявление в беседе с журналистами на митинге в поддержку вступления Грузии в ЕС, организованным  президентом Саломе Зурабишвили

Заключения Еврокомиссии —  исполнительного органа ЕС, Грузия, Украина и Молдова ждут в эту пятницу.  

«Еврокомиссия еще работает, завтра отчет обязательно будет обнародован. Затем мнения по Грузии, Молдове и Украине будут обсуждаться всеми государствами-членами.  Мы ожидаем, что Евросовет и государства — члены скажут свое мнение через неделю на основе доклада, который будет опубликован завтра», — сказал Харцель. 

Грузия и Молдова подали заявку на членство в ЕС в начале марта, вслед за Украиной.  Все три страны в рекордные сроки сдали Еврокомиссии заполненные опросники и последние недели в Брюсселе в ускоренном режиме шло изучение этих документов, а также оценивалась текущая ситуация в каждой из стран. 

Последние дни западные СМИ много пишут о том, что решения по трем странам могут быть разными, и статус для Грузии под вопросом накануне оглашения выводов Еврокомиссии.

На данный момент свою поддержку Грузии по предоставлению статуса четко выразили всего несколько стран, среди которых Финляндия и Румыния. 

Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Киев поддержал предоставление Украине и Молдове статуса кандидата в члены Евросоюза, но не упомянул в этом контексте Грузию, сообщила немецкая версия издания Business Insider.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Кишинев заявил, что Украина и Молдова не могут быть отделены друг от друга, а Грузия находится «в геополитически другом месте».

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы