Президент Грузии: Идет антизападная риторика, а в отношении России — тишина

ТБИЛИСИ, 22 июляНовостиГрузия.  Президент Грузии считает, что заявляя о желании вступить в ЕС и в то же время не предпринимая для этого усилий, власти ведут «двойную игру».   

Саломе Зурабишвили в интервью Общественному телевидению отметила, что в Грузии находится  делегация европарламентариев – «тот самый комитет, который работает по Грузии». 

«В это время происходит что-то невероятное, пресс-спикеры одновременно в Брюсселе и Вашингтоне говорят нам — научитесь себя вести», — напомнила президент о реакции ЕС и США на критику в адрес американского посла Келли Дегнан и заверившего свою миссию посла ЕС Карля Харцеля. 

Зурабишвили перечислила то, что по ее мнению, могло стать причиной неполучения Грузией статуса страны кандидата в ЕС:  

«Я не знаю, до каких пор должна продолжаться эта какая-то двойная игра, что мы как бы хотим идти к Евросоюзу, хотим получить то, что называется статус кандидата, который получили Украина и Молдова. В это же время мы не только не делаем то, что необходимо сделать, 12 пунктов [рекомендаций Еврокомиссии]. Пока не заметно, что все силы готовы к этому.

В то же время  мы делаем противоположные шаги. Начиная с того, что выбросили документ Шарля Мишеля (план президент Евросовета, направленный на деполяризацию в Грузии-НГ), аннулировали все шаги, предпринятые в течение года, довольно грубо отказались от кредита ЕС».

По ее словам, «все очень хорошо видят, что идет антизападная риторика в то время, когда в отношении России — тишина».

Президент также напомнила и другие шаги властей, которые были приняты в ускоренном порядке и вызвали острую критику на западе: назначение судей, упразднение должности Госинспектора.

«Любой шаг, предпринятый за этот последний год, негативно оценивается со стороны ЕС. И вместе с тем идет невероятная риторика, то есть мы слышим бесконечные нападки на европарламентариев», — подчеркнула Зурабишвили.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы