Зурабишвили: Вопрос с санкциями против Иванишвили надо было решить тихо

«Тема санкций закончилась на резолюции Европарламента, ее не перенес в свою резолюцию Европейский совет, где один принятый пункт подразумевает общую деолигархизацию, как и в отношении Молдовы и Украины, и в этом нет никакого указания на Бидзину Иванишвили.

Вместе с тем, когда само большинство [«Грузинская мечта»] говорит о том, что в Швейцарии установили практически квази-санкции (имеется в виду наложение ограничений банком Credit Suisse на активы Иванишвили-НГ), что эти санкции неприемлемы, когда премьер пишет председателю Еврокомиссии только о Бидзине Иванишвили, всё это является напрасным тиражированием этой темы. Они должны были решить это тихо и спокойно, на уровне переговоров».

«Мне задают вопросы [по поводу неформального правления Иванишвили] и у меня есть мои ответы. Мой ответ, что я не вижу признаков вмешательства, например, в моем случае, и я говорила об этом неоднократно, что с первого дня [на посту президента], как сказал Бидзина Иванишвили, что вы будете независимы, и никто не будет вмешиваться в вашу деятельность… Так было до сих пор, когда начались нападки на президента, однако, вмешательства действительно не было.

Я говорю об этом иностранцам, когда они затрагивают эту тему, что лично я не видела Бидзину Иванишвили, по-моему, уже два года, и у меня нет никаких фактов, что он диктует какую-то позицию. Возможно, вообще с кем-то он говорит и сообщает им о своей позиции, что, наверное, нормально, других фактов у меня нет».  

 Саломе Зурабишвили, президент Грузии, из интервью Общественному телевидению.

Премьер-министр Грузии заступился за Бидзину Иванишвили в письме главе Еврокомиссии

Влияние олигархов и поляризация – Европарламент готовит важную резолюцию по Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы