Президент Молдовы присоединилась к заявлению Зеленского по Саакашвили

ТБИЛИСИ, 22 декабря — Новости-Грузия. Президент Молдовы Майя Санду поддержала призыв Зеленского к властям Грузии дать возможность  Михаилу Саакашвили пройти лечение за границей.

«Мы обеспокоены опасными для жизни  осложнениями, связанными с условиями содержания под стражей. Молдова присоединяется к призыву к правительству Грузии разрешить бывшему президенту выехать за границу на лечение для сохранения его здоровья», — написала Санду в Twitter.

 

Это уже второе ее обращение с обеспокоенностью за жизнь Саакашвили с начала декабря.  

Президент Украины Владимир Зеленский два дня назад призвал власти Грузии проявить милосердие и передать Михаила Саакашвили любой из стран Европы, США или Украине.

С момента ареста 1 октября прошлого года Саакашвили похудел более чем на 42 килограмма. Независимая экспертиза заявила о 20 диагнозах, кахексии — угрожающей жизни потере веса и обнаружении в организме повышенных доз бария, висмута и ртути. 

Власти Грузии не признают тяжелое состояние Саакашвили спустя год и два месяца после ареста.  Представители правящей партии и правительства утверждают, что экс-президент притворяется и занимается членовредительством, чтобы добиться выхода на свободу. 

Свою обеспокоенность в связи с ситуацией выразили Евросоюз и Госдеп США. 

Адвокаты Саакашвили подали ходатайство об отсрочке наказания и освобождении Саакашвили по состоянию здоровья. Заседание с третьей попытки было назначено в Тбилисском городском суде на 22 декабря. Бывший президент, на транспортировку которого в суд не дали разрешения врачи, подключен дистанционно. 

Обращение Зеленского по Саакашвили в правящей партии Грузии понимания не нашло

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы