Талаквадзе: Правительство Грузии объяснит послам, что происходит с Саакашвили

ТБИЛИСИ, 1 марта — Новости-Грузия. Представители правительства Грузии в ближайшие дни встретятся с послами европейских стран, «чтобы обсудить реальную ситуацию вокруг Саакашвили». 

Об этом заявил вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе, после демарша 27 стран ЕС, переданного в министерство юстиции с выражением обеспокоенности состоянием здоровья заключенного бывшего президента Грузии. 

По словам Талаквадзе, дипломаты получат исчерпывающую информацию. 

При этом он выразил недоумение в связи с тем, что во время президентства Саакашвили международные организации не прибегали к подобной форме протеста из-за нарушений прав человека в Грузии, в том числе, обращения с заключенными. 

«К сожалению, я не помню ни одного демарша во время президентства Саакашвили, когда заключенных действительно пытали, когда заключенные действительно умирали из-за бесчеловечного обращения», – заявил Талаквадзе. 

В правительстве Грузии исключают передачу Саакашвили на лечение другой стране.  Власти Грузии настаивают, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили — часть пиар-кампании, а сам он преступник, который симулирует с целью добиться своего освобождения.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили недавно заявил во время дисскуссии на Мюнхенской конференции по безопасности, что  Саакашвили — «хороший актер» и его критическое состояние — это инсценировка.

Экспертная группа врачей, созванная аппаратом Народного защитника Грузии, на этой неделе заявила о резком ухудшении состояния Саакашвили и угрозе каскадного развития осложнений, что может привести к летальному исходу. 

Группа врачей при Народном защитнике Грузии заявила о резком ухудшении состояния Саакашвили

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы