Анонс на пятницу, 22 июля: все померещилось

Совершенно волшебным образом за один день в Грузии оказалось, что очень долго все говорили то, что не думали, а думали то, что не думали. В итоге все всё неправильно поняли, на самом деле ничего не было, а произошел обычный грузинский катаклизм.

Никто из официальных лиц Грузии не думал, ни одного единственного раза не говорил, и даже не намекал, что запад хочет от страны войну, а за это ей дадут статус кандидата в ЕС.

На посла США никаких нападок и давления не было, а посла ЕС на прощание никто не оскорблял, и даже не думал.

Официальный Тбилиси пошел в полный отказ, отвечая сразу на два жестких послания —  из Вашингтона и Брюсселя.

Представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что вокруг посла США в Тбилиси идет кампания дезинформации и персональные нападки. А риторика «некоторых грузинских официальных лиц» направлена на то, чтобы отвлечь население от вступления в ЕС, заметили в США.

На защиту властей встал глава международного комитета парламента Самхарадзе и предложил журналистам привести хоть одну цитату политика, который сказал, что ЕС втягивает Грузию в войну. «Не существует такой цитаты», — сказал Самхарадзе.

Оппозиционные СМИ энергично стали приводить цитаты, на что представитель правящей партии заявил, что не знает, где они это все берут, а имелись в виду «определенные силы».  Но в «Мечте» никто и в мыслях не имел, а тем более не пытался убедить народ, что Евросоюз или США хотят втянуть Грузию в войну. 

Про посла США Дегнан ответил лидер «Мечты» Ираклий Кобахидзе. Он сказал, что были не нападки, а разные аргументированные вопросы, на которые не захотела отвечать посол США, а это вызвало подозрения у всего народа, и ему пришлось вмешаться. 

Тем временем в Брюсселе восприняли как оскорбление слова Кобахидзе про то, что посол ЕС  Харцель был «печальным явлением», и работал плохо. 

«Когда других обвиняют в собственных нереализованных амбициях, это только подтверждает необходимость дополнительного времени, чтобы понять, как работает ЕС, и что реформы – это домашнее задание», — сказал представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано.

Про нереализованные амбиции в Тбилиси отвечать Брюсселю не стали. А из-за слов про Харцеля на защиту Кобахидзе встал мэр Каладзе. Он сказал, что Кобахидзе никого не оскорблял, а просто сказал что думает, зато вежливо. 

Президент Зурабишвили сказала, что потрясена риторикой правящей партии и «непонятно, куда мы идем», и похоже, что власти «ведут двойную игру».  

«Грузия единственная страна в мире, которая в недопустимом тоне спорит то с Брюсселем, то с США, то с отдельными послами. При этом мы стараемся не беспокоить Россию — как-бы не сказать чего-то и как-бы не обидеть», — добавила она.

На фоне всех этих заявлений в Тбилиси тихо и спокойно прошли переговоры делегации Европарламента, от которых как раз все и ждали какого-нибудь скандала. 

Премьер Гарибашвили обмен заявлениями пока не комментировал, а говорил, что Грузии несправедливо не дали статус кандидата в ЕС. 

В Батуми опять нашли русский корабль, Минфин сказал, что все проверил и разрешение на разгрузку есть, потому что под санкции ничего не попало.

НПО опубликовали доклад о подкупах избирателей на выборах — информацию «слил» бывший замглавы СГБ до того, как его арестовали. 

Бизнесмен Роман Пипия сообщил, что денег нет и выставил на продажу самый знаменитый футбольный клуб страны — «Динамо Тбилиси».

Минздрав начал массово предлагать заболевшим коронавирусом таблетки Паксловид. 

Синоптики рассказали хорошее про погоду. На западе, где было прохладно, станет жарче, а на востоке, где все мучались от жары — станет полегче. 

Все ждут настоящей пляжной погоды в Аджарии. Самый знаменитый грузинский уличный художник Гагош слепил человечка, посадил его на камень у моря, и  теперь он наколдовывает солнце и хорошее настроение отдыхающим. 

Удачного дня, 

Новости-Грузия

Мнения, высказанные в рубриках «Картина дня» и «Точка зрения», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы