Посол США напомнила, что дела о незаконной слежке в Грузии все еще не расследованы 

ТБИЛИСИ, 15 июля – Новости-Грузия. Посол США Келли Дегнан напоминает о том, что в Грузии все еще не расследованы дела о прослушивании телефонных разговоров не только журналистов, но и дипломатов.

Посол сегодня ответила на вопрос журналистов, что она думает о распространении аудиозаписи, которая, возможно, свидетельствует о незаконной слежке за журналистами оппозиционной телекомпании «Мтавари».

Дегнан сказала, что считает это «напоминанием о том, почему мы так обеспокоены сообщениями о прослушивании телефонных разговоров не только журналистов, но и других лиц в Грузии». 

Посол США отметила, что посольство призвало парламент отложить утверждение последнего закона о прослушивании телефонных разговоров из-за его «несоответствия передовой практике и законодательству ЕС». 

Посол ЕС в Грузии критикует поправки, разрешающие негласные следственные действия 

Зурабишвили впервые применила право вето, блокировав поправки о тайной слежке

Дегнан напомнила, что посольство все еще требует полного расследования обнародованных осенью записей, которые касались прослушки Грузинской православной церкви, дипломатов и других людей.

«Я думаю, что это остается предметом беспокойства для всех нас, кто стремится к свободному и открытому обществу в Грузии, где людям не нужно беспокоиться о прослушивании телефонных разговоров, как это происходит в некоторых соседних странах», — заявила Келли Дегнан.

Журналист Георгий Габуния: Власти не будут расследовать собственные преступления

Посол подчеркнула, что свобода СМИ важна для США и должна быть приоритетом для любой демократии.

Дегнан сообщила, что на днях встретилась с представителями Хартии журналистской этики и оценила беседу как «очень отрезвляющий обзор давления, с которым сталкиваются журналисты в Грузии, включая нападения и притеснения».

«Единственный путь, чтобы граждане Грузии получали точные новости – это чтобы журналисты могли выходить на улицу и освещать новости, не подвергаясь нападениям, преследованиям или запугиванию», — подчеркнула посол США.  

Омбудсмен Грузии: Практика слежки за журналистами направлена ​​на их запугивание

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы