ТБИЛИСИ, 11 февраля – @NGnewsgeorgia. Национальный банк Грузии сегодня в очередной раз оставил ставку рефинансирования без изменений — 8%. Ставка, к которой привязаны более 180…
Подробнее Нацбанк оставил ставку рефинансирования на уровне 8%Пластиковые бутылки запретят в Грузии в будущем году
ТБИЛИСИ, 11 февраля – @NGnewsgeorgia. Правительство Грузии готовит запрет на продажу напитков в пластиковых бутылках. Заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Соломон Павлиашвили…
Подробнее Пластиковые бутылки запретят в Грузии в будущем годуВ Батуми остановили попытку незаконно ввезти в страну автомобили класса люкс
ТБИЛИСИ, 9 февраля – @NGnewsgeorgia. Сотрудники Батумской таможенной зоны выявили попытку незаконного ввоза в Грузию 59 автомобилей класса люкс общей стоимостью около 5 миллионов евро.…
Подробнее В Батуми остановили попытку незаконно ввезти в страну автомобили класса люксS&P Global сохранило рейтинг Грузии на уровне BB, предупредив о рисках
ТБИЛИСИ, 7 февраля – @NGnewsgeorgia. S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг Грузии на уровне BB со стабильной перспективой. Об этом сообщается в пресс-релизе…
Подробнее S&P Global сохранило рейтинг Грузии на уровне BB, предупредив о рискахВ Грузии закроют Фонд развития и попробуют создать «банк без банковской деятельности»
ТБИЛИСИ, 7 февраля – @NGnewsgeorgia. Власти Грузии собираются окончательно закрыть один из самых неоднозначных государственных инвестиционных проектов последних лет – Фонд развития Грузии, ранее известный как…
Подробнее В Грузии закроют Фонд развития и попробуют создать «банк без банковской деятельности»Полстраны в кредитах: каждый пятый заемщик в Грузии не справляется с выплатами
ТБИЛИСИ, 7 февраля – @NGnewsgeorgia. К концу 2025 года объем активных заемщиков в Грузии приблизился к 2 млн человек – это более половины населения страны. Таковы…
Подробнее Полстраны в кредитах: каждый пятый заемщик в Грузии не справляется с выплатамиКрупнейшие производители яиц в Грузии снизят цены на 5% под давлением властей
ТБИЛИСИ, 6 февраля – @NGnewsgeorgia. Крупнейшие производители яиц Грузии – компании «Кода», «Саванети», «Дила» и «Кумиси» – объявили о снижении цен на свою продукцию на 5%.…
Подробнее Крупнейшие производители яиц в Грузии снизят цены на 5% под давлением властейГрузия и Румыния подписали меморандум по проекту подводного электрокабеля через Черное море
ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgia. Глава «Государственной электросистемы Грузии» Вано Зардиашвили и исполнительный директор румынского оператора Transelectrica Штефаница Мунтяну подписали в Бухаресте меморандум о двустороннем сотрудничестве…
Подробнее Грузия и Румыния подписали меморандум по проекту подводного электрокабеля через Черное мореГЖД начала модернизацию своих пассажирских поездов
ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgia. «Грузинская железная дорога» сообщила о начале модернизации своих пассажирских поездов. «В настоящее время два пассажирских поезда находятся на ремонте и начнут…
Подробнее ГЖД начала модернизацию своих пассажирских поездовРост цен в Грузии: местная продукция «тянет» инфляцию, говорит статистика
ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgia. Удорожание местной продукции стало главным фактором роста цен в Грузии в начале 2026 года. Это следует из данных Национальной службы статистики…
Подробнее Рост цен в Грузии: местная продукция «тянет» инфляцию, говорит статистикаПрокуратура Грузии вошла с обысками в вагоноремонтный завод
ТБИЛИСИ, 4 февраля – @NGnewsgeorgia. Следственная служба вошла с обысками в тбилисский филиал АО «Завод по ремонту электроподвижного состава», который занимается техническим обслуживанием поездов столичного…
Подробнее Прокуратура Грузии вошла с обысками в вагоноремонтный заводПарламент Грузии включил 14 депутатов в комиссию по изучению высоких цен на продукты
ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. Парламент Грузии создал временную комиссию по изучению ценообразования на продукты питания, медикаменты и топливо. Первое заседание назначено на четверг, 5…
Подробнее Парламент Грузии включил 14 депутатов в комиссию по изучению высоких цен на продуктыЭкономический рост по итогам 2025 года составил в Грузии 7,5%
ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. Рост ВВП Грузии по итогам 2025 года составил 7.5%, сообщил «Сакстат». Министерство экономики Грузии по этому поводу заявило, что зафиксированные…
Подробнее Экономический рост по итогам 2025 года составил в Грузии 7,5%Годовая инфляция в Грузии по итогам января приблизилась к 5%
ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. Годовая инфляция в Грузии по итогам января: 4,8%. За месяц: 1,2%. Данные сегодня распространил «Сакстат». Базовый уровень, без учета роста…
Подробнее Годовая инфляция в Грузии по итогам января приблизилась к 5%Власти Тбилиси объявили конкурс на лучший проект реконструкции Филармонии
ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. Фонд развития Тбилиси объявил конкурс на разработку проекта реконструкции здания Тбилисской филармонии/государственного концертного зала. Предполагается полная реконструкция здания, его адаптация…
Подробнее Власти Тбилиси объявили конкурс на лучший проект реконструкции ФилармонииЭкспорт грузинских яблок в 2025 году достиг рекорда, 95% поставок пришлось на Россию
ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Экспорт яблок из Грузии в 2025 году достиг рекордного уровня – за рубеж поставили 20,6 тыс. тонн продукции на сумму…
Подробнее Экспорт грузинских яблок в 2025 году достиг рекорда, 95% поставок пришлось на РоссиюВ 2025 году в Грузии снизилось количество введенных в эксплуатацию объектов строительства
ТБИЛИСИ, 30 января – @NGnewsgeorgia. В 2025 году в Грузии было введено в эксплуатацию 3 393 объекта строительства общей площадью 3,5 млн м². По сравнению…
Подробнее В 2025 году в Грузии снизилось количество введенных в эксплуатацию объектов строительстваЭнергоомбудсмен Грузии фиксирует рост жалоб на резкое увеличение счетов за газ
ТБИЛИСИ, 30 января – @NGnewsgeorgia. Энергоомбудсмен Грузии фиксирует рост обращений граждан, которые жалуются на значительное увеличение счетов за газ. Об этом говорится в заявлении аппарата,…
Подробнее Энергоомбудсмен Грузии фиксирует рост жалоб на резкое увеличение счетов за газСредний турист в Грузии стал тратить меньше: «Сакстат» подвел итоги 2025 года
ТБИЛИСИ, 30 января – @NGnewsgeorgia. Расходы среднестатистического туриста в Грузии в 2025 году снизились до 2187 лари или на 1,1% по сравнению с 2024 годом.…
Подробнее Средний турист в Грузии стал тратить меньше: «Сакстат» подвел итоги 2025 годаПорты Поти и Баку связал регулярный контейнерный поезд
ТБИЛИСИ, 30 января – @NGnewsgeorgia. Между портами Поти и Баку запущен специальный контейнерный поезд, который позволит существенно сократить время транзита грузов между Каспием и Черным…
Подробнее Порты Поти и Баку связал регулярный контейнерный поездГЖД получила эксклюзив на грузоперевозки по стратегическому участку Баку-Тбилиси-Карс
ТБИЛИСИ, 29 января – @NGnewsgeorgia. Грузинские железные дороги (ГЖД) получили эксклюзивное право на грузоперевозки на участке Марабда-Карцахи – ключевой части железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в…
Подробнее ГЖД получила эксклюзив на грузоперевозки по стратегическому участку Баку-Тбилиси-КарсГрузия разместила еврооблигации на $500 млн на Лондонской бирже с рекордно низким купоном
ТБИЛИСИ, 29 января – @NGnewsgeorgia. Грузия разместила еврооблигации на сумму 500 млн долларов на Лондонской фондовой бирже с купонной ставкой 5,125%, сообщил Минфин страны. Средства…
Подробнее Грузия разместила еврооблигации на $500 млн на Лондонской бирже с рекордно низким купономВласти объявили о начале строительства нового современного приюта для собак близ Батуми
ТБИЛИСИ, 24 января – @NGnewsgeorgia. Правительство Аджарии объявило о начале строительства нового муниципального приюта для собак в поселке Чакви недалеко от Батуми. Проект предусматривает обустройство…
Подробнее Власти объявили о начале строительства нового современного приюта для собак близ БатумиЭкспорт грузинской агропродукции в 2025 году превысил $1,8 млрд
ТБИЛИСИ, 24 января – @NGnewsgeorgia. Стоимость экспорта грузинской агропродукции в 2025 году превысила 1,8 млрд долларов, что на 9,9% больше, чем в 2024 году. Об…
Подробнее Экспорт грузинской агропродукции в 2025 году превысил $1,8 млрдВ 2025 году Грузия обновила рекорд по импорту нефтепродуктов
ТБИЛИСИ, 23 января – @NGnewsgeorgia. В 2025 году Грузия закупила 1,8 млн тонн нефтепродуктов стоимостью 1,35 миллиарда долларов – это абсолютный рекорд. Статистику приводит агентство…
Подробнее В 2025 году Грузия обновила рекорд по импорту нефтепродуктовГрузинских дистрибьюторов вызвали на заседание правительственной комиссии по ценам
ТБИЛИСИ, 23 января – @NGnewsgeorgia. Представителей 15 дистрибьюторских компаний Грузии вызвали на заседание правительственной комиссии по вопросам цен на продовольствие. Об этом сообщает администрация правительства…
Подробнее Грузинских дистрибьюторов вызвали на заседание правительственной комиссии по ценамК концу 2025 года цены на новостройки в Тбилиси выросли на 3,3% – «Сакстат»
ТБИЛИСИ, 23 января – @NGnewsgeorgia. В четвертом квартале 2025 года индекс цен на жилую недвижимость (RPPI) в Тбилиси вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным…
Подробнее К концу 2025 года цены на новостройки в Тбилиси выросли на 3,3% – «Сакстат»Грузинский аналог DOGE отчитался об экономии 87 млн лари бюджетных средств
ТБИЛИСИ, 22 января – @NGnewsgeorgia. Департамент эффективности правительства Грузии объявил о первых результатах своей работы. Ведомство, созданное весной прошлого года, сообщило, что благодаря нему государственный…
Подробнее Грузинский аналог DOGE отчитался об экономии 87 млн лари бюджетных средствДоходы Грузии от международного туризма в 2025 году составили почти $4,7 млрд
ТБИЛИСИ, 22 января – @NGnewsgeorgia. Доходы Грузии от международного туризма в 2025 году составили почти 4,7 млрд долларов, что на 6% больше, чем в 2024…
Подробнее Доходы Грузии от международного туризма в 2025 году составили почти $4,7 млрдРынок недвижимости Тбилиси и Батуми: рост сделок и цен на фоне активности иностранцев
ТБИЛИСИ, 22 января – @NGnewsgeorgia. В декабре 2025 года рынок жилой недвижимости в Тбилиси и Батуми продемонстрировал уверенный рост как по числу сделок, так и…
Подробнее Рынок недвижимости Тбилиси и Батуми: рост сделок и цен на фоне активности иностранцевАэропорт Тбилиси стал самым загруженным погранпунктом Грузии в 2025 году
ТБИЛИСИ, 17 января – @NGnewsgeorgia. Тбилисский международный аэропорт стал самым загруженным пунктом пересечения границы Грузии по итогам 2025 года. Об этом свидетельствует статистика, которую публикует…
Подробнее Аэропорт Тбилиси стал самым загруженным погранпунктом Грузии в 2025 годуComCom объяснил, почему в Грузии фиксированный интернет часто работает медленнее обещанного
ТБИЛИСИ, 17 января – @NGnewsgeorgia. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (ComCom) опубликовала результаты исследования качества фиксированного интернета. Выяснилось, что во многих случаях пользователи действительно не…
Подробнее ComCom объяснил, почему в Грузии фиксированный интернет часто работает медленнее обещанногоЭкспортная цена грузинского фундука выросла почти на 70%, превысив 10$ за килограмм
ТБИЛИСИ, 16 января – @NGnewsgeorgia. За текущий сезон (с августа 2025 года) из Грузии было экспортировано 11,7 тыс. тонн фундука общей стоимостью 117,4 млн долларов.…
Подробнее Экспортная цена грузинского фундука выросла почти на 70%, превысив 10$ за килограммАзербайджан начал поставки газа в Австрию и Германию через Грузию
ТБИЛИСИ, 16 января – @NGnewsgeorgia. Азербайджанская компания SOCAR с января 2026 года начала поставки природного газа в Австрию и Германию, сообщает Trend со ссылкой на…
Подробнее Азербайджан начал поставки газа в Австрию и Германию через ГрузиюНовый рекорд: в 2025 году Грузию посетили более 5,5 млн иностранных туристов
ТБИЛИСИ, 16 января – @NGnewsgeorgia. В 2025 году Грузия обновила рекорд по числу принятых иностранных туристов – их было 5 521 866, что на 8,4% больше, чем…
Подробнее Новый рекорд: в 2025 году Грузию посетили более 5,5 млн иностранных туристовТбилисский аэропорт расширят почти вдвое – что изменится к 2031 году
ТБИЛИСИ, 16 января – @NGnewsgeorgia. В ближайшие пять лет Тбилисский международный аэропорт должен расшириться почти в два раза с инвестициями французской Groupe ADP в 150…
Подробнее Тбилисский аэропорт расширят почти вдвое – что изменится к 2031 годуДенежные переводы в Грузию выросли на 18% в декабре – лидируют США, Италия и Россия
ТБИЛИСИ, 15 января – @NGnewsgeorgia. В декабре 2025 года объем денежных переводов в Грузию составил почти $338 млн, что на 18,4% больше, чем за аналогичный…
Подробнее Денежные переводы в Грузию выросли на 18% в декабре – лидируют США, Италия и РоссияКонтракт с TAV по управлению аэропортом Тбилиси продлили на 5 лет с инвестициями в $150 млн
ТБИЛИСИ, 15 января – @NGnewsgeorgia. Правительство Грузии продлевает контракт с компанией TAV Georgia на управление Тбилисским международным аэропортом еще на пять лет. Условия эксплуатации обновили,…
Подробнее Контракт с TAV по управлению аэропортом Тбилиси продлили на 5 лет с инвестициями в $150 млнПрожиточный минимум для среднестатистического жителя Грузии определили в 250 лари
ТБИЛИСИ, 15 января – @NGnewsgeorgia. В декабре 2025 года в Грузии прожиточный минимум для «среднестатистического жителя» составил 250,9 лари – это на 20,4 лари больше,…
Подробнее Прожиточный минимум для среднестатистического жителя Грузии определили в 250 лариЭкономика Грузии растет быстрее соседей, но продолжает замедляться – прогноз ВБ
ТБИЛИСИ, 15 января – @NGnewsgeorgia. Всемирный банк прогнозирует рост экономики Грузии на 5,5% в 2026 году. Это следует из нового отчета «Перспективы мировой экономики». Несмотря…
Подробнее Экономика Грузии растет быстрее соседей, но продолжает замедляться – прогноз ВБВ Грузии выпустили коллекционную монету, посвященную гандболу
ТБИЛИСИ, 10 января – @NGnewsgeorgia. Национальный банк Грузии выпустил коллекционную серебряную монету, посвященную гандболу, в рамках инициативы по популяризации этого вида спорта в стране. Об…
Подробнее В Грузии выпустили коллекционную монету, посвященную гандболуГрузия заняла 68-е место по уровню инфляции в 2025 году