Важа Пшавела – 161 год. Что «великий горец» думал о космополитизме

Сегодня исполнился 161 год со дня рождения Важа Пшавела —  поэта, писателя, классика грузинской литературы. Ия Баратели Настоящее имя Важа Пшавела – Лука Разикашвили. Его…

Подробнее Важа Пшавела – 161 год. Что «великий горец» думал о космополитизме

«Лена» — рассказ писательницы Валентины Семилет о беженке из Мариуполя в Грузии

Валентина Семилет  Лена Она стояла и сжимала в кулаке пакет. Весь ее вид выражал неуверенность. Взгляд скользил по свежайшим помидорам, огурцам, баклажанам. Букеты петрушки, кинзы,…

Подробнее «Лена» — рассказ писательницы Валентины Семилет о беженке из Мариуполя в Грузии

Сегодня выходит последний роман фандоринской серии

Сегодня выходит последний роман фандоринской серии «Не прощаюсь» — ровно через двадцать лет после выхода «Азазеля». Первый роман я написал за шесть недель без отрыва…

Подробнее Сегодня выходит последний роман фандоринской серии

Николай Гумилев, проба пера в Тифлисе. К 130-летию поэта.

ТБИЛИСИ, 15 апреля – Новости-Грузия. 130 лет назад родился Николай Гумилев – «капитан  Серебряного века»  русской поэзии. Юноша, которому суждено было стать автором изящных, таинственных, неземных…

Подробнее Николай Гумилев, проба пера в Тифлисе. К 130-летию поэта.

Сэр Мордаунт Мавропуло. Лицо кавказской национальности

Вадим Скардана Сэр Мордаунт Мавропуло. Лицо кавказской национальности. Все остальное — тоже. 11 лет, эмигрант. Постоянно проживает в Москве. О библиотеках, писателях и читателях Раньше…

Подробнее Сэр Мордаунт Мавропуло. Лицо кавказской национальности

Невезучие

В августе 2008 года, как раз после подписания перемирия между Медведевым и Саакашвили, когда соседи очень эмоционально обсуждали ход войны, делясь пережитыми страхами, Асмик возьми да и скажи во всеуслышание: «Вот жалко, что я не позвонила Путину….»

Подробнее Невезучие

Две души. Урок грузинского

Маршрутка остановилась. Водитель, развернувшись, с глубоким интересом наблюдал разворачивающееся действо. Пассажиры, уткнувшись в воротники и друг в друга, задушено всхлипывали от сдерживаемого хохота, но не вмешивались — ожидали развязки.

Подробнее Две души. Урок грузинского

Дорога, которая ведет к морю

…И в один прекрасный день ты долго едешь, дремлешь и, наконец, чувствуешь его — запах моря и эвкалиптов. И какая-то часть тебя просыпается и вспоминает, что настоящая жизнь – это жизнь на море. И так было всегда и так всегда будет….

Подробнее Дорога, которая ведет к морю

Из любви к искусству (зарисовка из жизни тбилисской школы в тяжкие времена)

Елена Петросян Зверский график подачи электричества в начале 90-х имел крупный плюс — в святые моменты электрификации все относительно живое население Тифлиса с ликованием врубало…

Подробнее Из любви к искусству (зарисовка из жизни тбилисской школы в тяжкие времена)

Мертвец идет (случай в окружном госпитале)

Илья Николов Произошла эта история в Окружном госпитале Закавказского Военного Округа в Тбилиси. В коем, в качестве старшей сестры венерологического  отделения, служила моя тёща. Собственно, история…

Подробнее Мертвец идет (случай в окружном госпитале)

Крайности Грузии

ТБИЛИСИ, 13 июн — Новости-Грузия. Украинский журналист и сценарист документальных фильмов Алексей Бобровников написал удивительную книгу о своем путешествии в Грузию — «Крайности Грузии», на украинском…

Подробнее Крайности Грузии

Пятно Отечества

  Большое видится только изнутри, все остальное — для романтиков и любителей общих истин. Беспредельность и непостижимость родных просторов издалека не увидеть, монументальную бессмысленность горизонта,…

Подробнее Пятно Отечества

Рассказы о Грузии. Забытые предки из джунглей

 Вадим Скардана Возможно, когда-нибудь я изложу развёрнутую версию этой истории. С фамилиями, картографией и удалёнными сценами. Сейчас не буду. Может следовало бы дождаться возраста, в…

Подробнее Рассказы о Грузии. Забытые предки из джунглей